К 2030 году все твердые коммунальные отходы должны проходить сортировку, а объем захоронений — сократиться вдвое.
В рамках реализации федерального проекта «Экологическое благополучие» «ЛокоТех» повысит эффективность обращения с отходами в сервисных локомотивных депо.
В 2024-2025 годах в депо компании были организованы и оснащены площадки накопления отходов, внедрен единый стандарт маркировки площадок и контейнеров. В этом году усилия экологов направлены на сокращение образования отходов. К 2030 году планируется увеличить количество видов раздельно собираемых материалов, пригодных для вторичного использования.
«Устойчивое развитие общества возможно только при активном участии предприятий в решении экологических проблем. Выполнение требований законодательства в области охраны окружающей среды требует комплексного подхода. Он включает внедрение технологических инноваций, анализ рабочих процессов и их совершенствование, а также разъяснительную работу по теме экологической культуры производства. Задача эколога — вовлечь в эти вопросы каждого сотрудника — от слесаря до начальника депо», — отметил управляющий директор «ЛокоТеха» по производственной безопасности и взаимодействию с контрольно-надзорными органами Владимир Горбунов.
В каждом депо разработаны планы мероприятий, направленные на усиление контроля за образованием и накоплением отходов на каждом этапе сервисного обслуживания локомотивов.
«Например, мы внедряем герметичные поддоны для емкостей с нефтепродуктами, контролируем расход ветоши для обезжиривания деталей и узлов, тем самым предотвращая образование промасленных отходов при выполнении технологических операций и уборке цехов», — рассказала главный специалист группы экологического контроля Евгения Головина.
В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды в компании ежегодно проходит тематический конкурс, цель которого — мотивировать сотрудников на участие в экологических акциях и инициативах. В этом году конкурс «Территория экологического благополучия» был организован в поддержку федерального проекта и включил две номинации — «Генеральная уборка» и «Планы на будущее». Работники представили на суд жюри отчетные видео о деповских субботниках и поучительные ролики на экологические темы, а также планы по улучшению экологической обстановки на предприятиях до 2030 года. При определении победителей учитывались польза для окружающей среды, продуманность и достижимость стратегий, а также творческий подход к оформлению работы. Дипломами и призами награждены шесть команд.
5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, «ЛокоТех» поздравляет с профессиональным праздником экологов и традиционно награждает лучших специалистов, которые трудятся в каждом сервисном локомотивном депо компании. В этом году благодарности и ценные подарки за добросовестный труд получили 16 экологов депо и филиалов.
ГК «ЛокоТех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт и модернизацию тягового подвижного состава, производство узлов и деталей для его ремонта. Производственную базу ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех») составляют 88 сервисных локомотивных депо, расположенных по всей территории России — от Владивостока до Калининграда. На предприятиях компании работают порядка 36 тысяч человек, их силами обслуживаются большая часть парка локомотивов ОАО «РЖД».
Источник: «РБК» от 05.06.2026 г.