ЗАКУПКИ
14.04.2026 | «Гудок»: Коллегиальные достижения

Совместная работа сервисной компании с основным заказчиком услуг – ОАО «РЖД» – является важным фактором развития локомотиворемонтного комплекса. Одним из примеров эффективного взаимодействия является проект по реконструкции и техническому перевооружению сервисного локомотивного депо Тында-Северная Дальневосточного филиала «ЛокоТех-Сервис».

Потребность в дооснащении предприятия возникла в связи с пополнением эксплуатационного парка Дальневосточной дирекции тяги тепловозами новых серий – 2ТЭ25А и 3ТЭ28. В рамках проекта ОАО «РЖД» было поставлено 22 единицы технологического и диагностического оборудования для цехов ТО-3, ТО-4 и ТР-1.

Однако при постановке на ремонт тепловоза 3ТЭ28, оборудованного новой модификацией колёсных пар, возникли сложности с их обслуживанием – из-за отсутствия на рынке необходимого оборудования, предназначенного для смены бандажей в деповских условиях. Колёсные пары необходимо было транспортировать за тысячу километров – на Уссурийский локомотиворемонтный завод. Это приводило к дополнительным транспортным расходам и увеличению общего времени ремонта.

Для решения проблемы специалисты провели анализ рынка и нашли разработчика нестандартного оборудования – индукционного нагревателя, который обеспечивает равномерное нагревание бандажа до необходимых температур по всему диаметру и позволяет выполнять его замену с соблюдением всех требований. Благодаря этому решению депо Тында-Северная получило клеймо на полное освидетельствование колёсных пар, что позволило выполнять ремонт на месте.

С целью повышения качества обслуживания и контроля параметров колёсных пар «ЛокоТех-Сервис» и ОАО «РЖД» приобрели порядка 60 цифровых средств измерения поверхности катания – лазерных профилометров. Преимущества оборудования – это высокая точность измерений и автоматическая передача данных в информационные системы РЖД, что обеспечивает полную прозрачность мониторинга за состоянием колёсных пар.

«ЛокоТех-Сервис» совместно с ОАО «РЖД» планирует расширить сферу применения цифровых средств измерения, интегрировав их во все ключевые сервисные и эксплуатационные локомотивные депо. Планируется разработать мобильные приложения для оперативного доступа специалистов к данным о состоянии колёсных пар прямо на рабочих местах, обеспечить синхронизацию графиков ремонтов, масштабировать опыт на все серии локомотивов и виды ремонтных работ.

Евгений Баранов,
главный инженер ООО «ЛокоТех»


Источник: «Гудок» от 14.04.2026 г.

КОНТАКТЫ

109004, г. Москва,
ул. Земляной вал, д. 59, стр. 2
+7 (499) 638 2298, +7 (800) 600 0669



Политика компании в отношении обработки персональных данных