Эти устройства предназначены для точного измерения параметров бандажей колесных пар поездов, обеспечивая контроль диаметра, толщины бандажа, высоты, толщины и крутизны гребня колеса.
Начальник СвЖД Павел Бурцев и главный инженер Алексей Пидяшов высоко оценили новую технику, отметив её влияние на повышение точности измерений и улучшение качества обслуживания колесных пар. Они подробно изучили технологию, а также выслушали отзывы работников депо, использующих профилометры в своей работе.
Директор Свердловского филиала Сергей Лысов подчеркнул важность внедрения новой техники для повышения надежности и безопасности перевозок. Он отметил, что всего лишь год назад внедрение началось именно в тюменском депо, а теперь семь таких приборов успешно функционируют в различных филиалах, включая три устройства непосредственно в Тюмени. Это позволило повысить точность измерений, качество обработки колесных пар и увеличить срок эксплуатации самих колес.
Участники технического совета обсудили достигнутые успехи в области безопасности железнодорожного транспорта за прошедший 2025 год и определили дальнейшие цели и задачи на текущий период.
Источник: «Гудок» от 03.03.2026 г.