МЕНЮ РАЗДЕЛА
ЗАКУПКИ
15.04.2025 | ГК «ЛокоТех» организует первую эталонную линию по ремонту локомотивов

В сервисном локомотивном депо «Чита» Забайкальского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» стартовал проект по организации эталонной линии на участке ремонта в объеме ТР-3.

Депо станет первым в ГК «ЛокоТех», на котором будет внедрена современная производственная система путем организации эталонной линии ремонта подвижного состава. В 2025 году качество и надежность объявлены приоритетными направлениями работы компании, в связи с этим «ЛокоТех» интегрирует новые подходы, зарекомендовавшие себя в отрасли.  Цель – эффективное обеспечение своевременного и качественного выполнения программы сервисного обслуживания локомотивов.

В основу пилотного проекта заложена практика по созданию эталонных линий Трансмашхолдинга (ТМХ), который успешно внедряет этот инструмент производственной системы на своих предприятиях. Процесс сборки конечной продукции на эталонных линиях организован в соответствии с определённым ритмом, что исключает непроизводительную трату материальных ресурсов и рабочего времени, неоправданное затоваривание складов.

Эталонные линии имеют следующие характеристики:

  • четко определена и соблюдается последовательность выполнения операций;
  • проведена балансировка линии;
  • рабочие и мастера закреплены за позициями;
  • управление поставками на линию осуществляется согласно классификации АВС (прямая и комплектная поставка);
  • внедрена система бездефектного производства и самоконтроль;
  • отсутствуют критичные с точки зрения компетенции операции;
  • сотрудники, работающие на линии, имеют высокий уровень компетенций.

Одно из первых мероприятий в рамках проекта – обучение участников рабочей группы инструментам бережливого производства и эталонной линии, которое было проведено на базе Брянского машиностроительного завода. Эталонная линия цеха маневровых тепловозов, созданная на заводе, признана одной из лучших в холдинге.

Для того, чтобы определить характеристики эталонной линии, применимые к сервисному обслуживанию тягового подвижного состава, необходимо качественно провести диагностику участка по ремонту локомотивов. На данный момент команда технологов депо «Чита» проводит проверку всех работ, выполняемых на участке ТР-3. Далее необходимо будет провести балансировку линии, определить и устранить производственные потери при рассмотрении потока создания ценности, выйти на нужный такт согласно требованиям заказчика и организовать поставку линейного оборудования, материалов повторного использования и товарно-материальных ценностей на линию по принципу «точно вовремя».

«Практика эталонных линий и эталонных потоков, как основа производственной системы предприятия, представляет собой сочетание методик, которые направленны на максимально рациональное использование материальных и человеческих ресурсов, снижение непроизводительных затрат к минимуму, при этом создание комфортных и безопасных условий труда для работников и повышение качества работ для заказчика», -  пояснил первый заместитель генерального директора ГК «ЛокоТех» по стратегическому планированию и развитию Сергей Лянгасов.

Благодаря организации эталонной линии предприятие сможет планировать ритмичную поставку необходимых комплектующих, запчастей и расходных материалов, равномерно загружать производственные мощности, максимально точно выполнять требования заказчика по качеству и срокам ремонта. По итогам запуска первой эталонной линии будет принято решение о поэтапном внедрении аналогов в других СЛД.

СЛД «Чита» – одно из крупнейших предприятий «ЛокоТех-Сервис». В границах Восточного полигона СЛД «Чита» является основным по ремонту электровозов грузового движения в объеме ТР-1, ТР-2, ТР-3. Депо располагает необходимыми мощностями для технического обслуживания современных электровозов серии 2ЭС5К «Ермак». Также депо реализует ремонт локомотивов ТЭ10, 2М62, М62, ТЭМ2, ТЭМ18Д, ТЭМ18ДМ, ТЭМ7А, ВЛ80, ЭП1, ЭП1П, 2ЭС5К, 3ЭС5К, ТЭМ18ДМ.

ГК «ЛокоТех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию, производство узлов и деталей для предприятий, производящих ремонт тягового подвижного состава. Производственную базу ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех») составляют 88 сервисных локомотивных депо, расположенных по всей территории России – от Владивостока до Калининграда. 


КОНТАКТЫ

109004, Г. Москва,
ул. Земляной вал, д. 59, стр. 2
+7 (499) 638 2298, +7 (800) 600 0669



Политика компании в отношении обработки персональных данных